AFP

O jogador brasileiro Neymar durante partida contra o Iraque, nos Jogos Olímpicos do Rio, em Brasília, no dia 7 de agosto de 2016

(afp_tickers)

A quarta-feira promete ser tensa para o torcedor brasileiro nos Jogos Olímpicos, com poucas chances de medalhas no horizonte e o perigo constante de uma eliminação precoce no futebol.

Tida como favorita à medalha de ouro, a seleção brasileira masculina foi só decepção nos Jogos Olímpicos Rio-2016 até o momento, com dois empates insossos nas duas primeiras partidas. Nesta quarta-feira, Neymar e companhia tentarão evitar uma vexatória eliminação na fase de grupos diante da Dinamarca, em Salvador. Só a vitória interessa.

No vôlei feminino, as bicampeãs olímpicas brasileiras, invictas na Rio-2016 com duas vitórias esmagadoras em dois jogos, buscarão mais um triunfo e a classificação antecipada às oitavas de final. O adversário da vez é o Japão.

Na ginástica, após orgulhar o país ajudando a equipe brasileira a alcançar um inédito sexto lugar na competição por equipes, Sergio Sasaki e Arthur Nory se apresentam no individual geral.

Nos esportes individuais, o destaque do dia é o esgrimista Renzo Agresta, que almeja se tornar o primeiro medalhista olímpico do país na modalidade e terá pela frente na segunda rodada do sabre o georgiano Sandro Bazadze.

- Boxe

Masculino - até 81 kg

(13h15) Michel Borges x Sep Hrvoje (CRO)

Masculino - até 56 kg

(18h00) Robenilson De Jesus x Fahem Hammachi (ALG)

- Canoagem Slalom

Masculino - K1 - Semifinal

(13h00) Pedro Henrique Da Silva

- Esgrima

Florete individual feminino

(08h00) Ana Beatriz Bulcão, Taís Rochel

Sabre Individual masculino

(13h05) Renzo Agresta

- Futebol masculino

(22h00) Brasil x Dinamarca

- Ginástica artística

Final - Individual geral

(16h00) Arthur Nory e Sergio Sasaki

- Handebol feminino

(09h30) Brasil x Espanha

- Hipismo

Adestramento - Fase classificatória por equipes

(10h00) Brasil

Individual

(10h00) Giovanna Pass, João Victor Oliva, Luiza De Almeida, Pedro De Almeida

- Hóquei sobre grama

Masculino - Fase de grupos

(19h30) Brasil x Nova-Zelândia

-Judô

(10h00) Maria Portela(até 70 kg) e Thiago Camilo (Até 90 kg)

-Natação

Séries

(13h02) 100 m livres feminino: Etienne Medeiros e Larissa Oliveira

(13h25) 200 m costas masculino: Leo De Deus

(14h14) 200 m medley masculino: Henrique Rodrigues e Thiago Pereira

(14h43) Revezamento 4x200 m livres feminino: Equipe do Brasil

-Polo aquático masculino

(19h30) Brasil x Sérvia

-Remo

Skiff duplo peso leve - semifinal

(12h00) Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi

(12h10) Willian Giareton e Xavier Maggi

-Rúgbi masculino

Fase de grupos

(13h00) Brasil x Argentina

-Tênis

-Tiro esportivo

Pistola 50 m - classificatória

(9h00) Felipe Wu e Júlio Almeida

-Vela

470 barco de dupla masculino: Henrique Haddad e Bruno Bethlem

(13h05) Regata 1

(14h30) Regata 2

470 barco de dupla feminino: Ana Barbachan e Fernanda Oliveira

(13h15) Regata 1

(14h15) Regata 2

Finn: Jorge Zariff

(13h05) Regata 3

(14h30) Regata 4

Laser Radial: Fernanda Oliveira

(13h05) Regata 5

(14h30) Regata 6

Laser: Robert Scheidt

(13h15) Regata 5

(14h40) Regata 6

Nacra 17 misto: Samuel Albrecht e Isabel Swan

(13h05) Regata 1

(14h05) Regata 2

-Vôlei de praia

(15h30) Alison/Bruno x Carambula Raurich/Alex Ranghieri (ITA)

(17h30) Ágatha/Bárbara x Liliana Fernandez/Elza Baquerizo (ESP)

-Vôlei feminino

(22h35) Brasil x Japão

afp_tickers

 AFP