AFP internacional

El atleta jamaicano Usain Bolt sonríe durante una rueda de prensa en Río de Janeiro el 8 de agosto de 2016

(afp_tickers)

Una mirada furtiva, un beso, el paso fugaz de un pájaro, la muerte súbita, son hechos simples que, en 9.58 segundos, se repiten decenas de miles de veces, pero hay una sola persona en el mundo que puede recorrer una distancia de 100 metros en ese tiempo y ahora está en Río de Janeiro.

Los reflectores se encienden este viernes con la entrada en escena de Usain Bolt, un rayo que deberá esforzarse la máximo para opacar la estrella de Michael Phelps, el gran protagonista hasta ahora de los Juegos de Río-2016.

Bolt ofrecerá este viernes un ensayo general antes de ir por el triple-triple de 100, 200 y 4x100 metros, como lo hizo en Pekín-2008 y Londres-2012.

Si quiere arrebatarle el protagonismo a Phelps, Bolt como mínimo deberá coronarse en los 100 metros, la madre de todas las batallas, que eleva al ganador al Olimpo por encima de los más de 10.000 deportistas que compiten en los Juegos Olímpicos.

La entrada del jamaicano es una gran bocanada de aire fresco para el atletismo, que intenta salir del escándalo del dopaje ruso que dejó fuera a todos sus atletas.

Pero el caribeño aún no ha despejado las dudas sobre una lesión que se produjo en julio, durante las clasificatorias en su país, y que podría afectar su objetivo del 'triple-triple'.

El británico Mo Farah, bicampeón olímpico en 5.000 y 10.000 metros, el keniano David Rudisha, record mundial en 800 metros, así como la estadounidense Allyson Felix, son los coprotagonistas de Bolt.

- Se empacha con oros -

Phelps, en tanto, solo se dedica en Río a alimentar su voracidad dorada: ya se ha colgado cuatro oros y suma 22, de 26 medallas en total.

El 'Tiburón de Baltimore' le agregó un capítulo al palmarés como el deportista más laureado de la historia: se colgó el oro en los 200 metros combinados y se convirtió en el primer nadador en ganar cuatro veces una misma prueba en una piscina olímpica.

"Desde niño quería hacer algo que nadie hubiera hecho antes, lo estoy disfrutando", expresó Phelps.

Aún así, quiere ir a por más: nadará este viernes en la final de los 100 metros mariposa y, si se decide, los relevos de 4x100 combinados.

- "No soy Bolt o Phelps" -

"No soy el próximo Usain Bolt o Michael Phelps, soy la primera Simone Biles", dijo la pequeña prodigio de la gimnasia después de colgarse el jueves su segundo oro en Río, esta vez en el concurso general individual.

La tricampeona mundial, de 19 años, es además dueña del récord histórico de oros mundiales (10) y reina de la gimnasia desde que irrumpió hace tres años en el circuito senior.

El tenis olímpico repartirá las primeras medallas este viernes con la final del dobles masculino, en la que los españoles Rafael Nadal y Marc López se enfrentarán a los rumanos Florin Mergea y Horia Tecau.

En otra jornada agotadora, el campeón de Pekín-2008 se medirá antes con el local Thomaz Bellucci para encaminar su meta de llevarse a España dos preseas doradas.

La sorprendente puertorriqueña Mónica Puig, que hasta ahora ha saldado sus compromisos con resultados contundentes, jugará este viernes las semifinales contra la checa Petra Kvitova para ir luego a por la gloria.

El argentino Juan Martín del Potro, quien luce recuperado de sus persistentes lesiones en las muñecas, quiere ponerse en carrera para disputar las medallas y se verá las caras con el español Roberto Bautista.

Está con el ánimo por las nubes desde que eliminó en la primera ronda al número 1 del mundo, el serbio Novak Djokovic.

Mientras, el dopaje volvió a aparecer en escena este viernes. La nadadora china Chen Xinyi dio positivo en un test antidopaje, informó la agencia de noticias estatal china Xinhua, que citó a la Asociación de Natación de esa nación asiática.

Chen Xinyi dio positivo el domingo al diurético hidroclorotiazida. Ese día, la deportista de 18 años acabó cuarta en la final de los 100 metros mariposa en Río-2016.

-- Este es el programa del viernes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016 (en hora local y GMT):

Atletismo

(09h30 - 13h10/12h30 - 16h10) Clasificación disco masculino, 100 m vallas heptlatlón, clasificación bala femenino, series 800 m masculino, salto alto heptatlon, series 100 m femenino

(11h10 - 11h43/14h10 - 14h43) Final 10.000 m femenino

(14h30 - 16h10/17h30 - 19h10) 20 km marcha masculino

(20h20 - 23h25/23h20 - 02h20) Series 1.500 m femenino, bala heptatlón, clasificación martillo femenino, series 400 m masculino, clasificación salto largo masculino, 200 m heptatlon, series 100 m femenino

(22h00 - 23h00/01h00 - 02h00) Final bala femenino

Bádminton

(08h00 - 14h00/11h0 - 16h00) Partidos de ronda clasificatoria singles masculino y femenino, dobles masculino y femenino y dobles mixto

(15h30 - 18h00/18h30 - 21h00) Partidos de ronda clasificatoria singles masculino y femenino, dobles masculino y femenino y dobles mixto

(19h30 - 23h00/22h30 - 02h00) Partidos de ronda clasificatoria singles masculino y femenino, dobles masculino y femenino y dobles mixto

Balonmano

Femenino

(09h30/12h30) Angola - Brasil (Grupo A)

(11h30/14h30) Suecia - Holanda (Grupo B)

(14h40/17h40) Rumanía - España (Grupo A)

(16h40/17h40) Montenegro - Noruega (Grupo A)

(19h50/22h50) Rusia - Argentina (Grupo B)

(21h50/00h50) Corea del Sur - Francia (Grupo B)

Baloncesto

Masculino

(14h15/17h15) China - Australia (Grupo A)

(19h00722h00) Estados Unidos - Serbia (Grupo A)

(22h30/01h30) Francia - Venezuela (Grupo A)

Femenino

(12h15/15h15) Serbia - China (Grupo B)

(15h30/18h30) Canada - Estados Unidos (Grupo B)

(17h45/20h45) España - Senegal (Grupo B)

Boxeo

(11h00 - 13h45/14h00 - 16h45) Octavos 48-51 kg femenino, 57-60 kg femenino, semifinales 46-49 kg masculino, cuartos de final 60 kg masculino, octavos 75 kg masculino

(17h00 - 19h45/20h00 - 22h45) octavos 48-51 kg femenino, 57-60 kg femenino, cuartos de final 60 kg masculino, octavos 75 kg masculino

Ciclismo en pista

(16h00 - 19h10/19h00 - 22H10) Clasificación velocidad por equipos femenino, clasificación velocidad masculino, primera ronda persecución por equipos masculino, primera ronda velocidad por equipos femenino, 16avos velocidad masculino, repechaje velocidad masculino

(18h00 - 18h08/18h00 - 18h08) Final velocidad por equipos femenino

(18h20 - 18h50/21h20 - 21h50) Final persecución por equipos masculino

Clavados (saltos de trampolín)

(15h30 - 18h30/18h30 21h30) Clasificación 3 m femenino

Equitación Doma

(10h00 - 16h40/13h00 - 19h40) Doma por equipos Grand Prix especial

Esgrima

(09h00 - 15h30/12h00 - 18h30) Florete por equipos masculino, octavos y cuartos de final

(17h00-19h30/20h00 - 22H30) Florete por equipos masculino, semifinales, partido por la medalla de bronce y final

Fútbol

Femenino, cuartos de final

(13h00/16h00): Estados Unidos - Suecia

(16h00/19h00): China - Alemania

(19h00/22h00): Canadá - Francia

(22h00/01h00): Brasil - Australia

Golf

(07h30 - 16h00/10h30 - 19h00) Segunda ronda hombres

Halterofilia

(15h30-17h10 y 19h00-20h40/18h30-20h10 y 22h00-23h40) Finales 75 kg femenina y 85 kg masculino

Hockey sobre hierba

Femenino

(10h00/13h00) Corea del Sur - China

(11h00/14h00) Nueva Zelanda - Holanda

Masculino

(12h30/15h30) India - Canadá

(13h30/16h30) Alemania - Holanda

(17h00/20h00) Gran Bretaña - España

(18h00/21h00) Belgica - Nueva Zelanda

(19h30/22h30) Irlanda - Argentina

(20h30/23h30) Australia - Brasil

Judo

(10h00-13h00 y 15h30-18h10/13h00-16h00 y 18h30-21h10) +100 kg masculino, +78 kg femenino: rondas preliminares, cuartos de final, repechajes, semifinales, disputa de la medalla de bronce y finales

Natación

(13h00 - 15h20/16h00 - 18h20) 50 m libres femenino, series 1.500 m libres masculino, 4x100m combinado femenino, 4x100 m cominado masculino.

(22h00 - 23h30/01h00 - 02h30) Final 200 m espalda femenino, final 100 m mariposa masculino, final 800 m libres femenino, final 50 m libres masculino, semifinales 50 m libres femenino

Remo

(08h30 - 11h40/11h30 - 14h40) Finales doble par ligero femenino y masculino, dos sin timonel femenino y cuatro sin timonel masculino

Tenis

(12h00 - 20h00/15h00 - 23h00) Semifinales singles masculino, partido por la medalla de bronce y final dobles masculino, semifinales dobles mixto

Tenis de mesa

(10h00 - 22h30/13h00 - 01h30) Primera ronda por equipos masculino y femenino

Tiro

(09h00 - 16h30/12h00 - 19h30) Clasificación y final carabina tendido 50 m masculino, clasificacion y final skeet femenino, clasificación skeet masculino, clasificación pistola tiro rápido 25 m masculino

Tiro con arco

(09h00 - 10h45/12h00 - 13h45) Octavos individual masculino

(15h00 - 17h10/18h00 - 20h10) Cuartos de final, semifinales, partido por la medalla de bronce y final individual masculino

Trampolín (gimnasia)

(14h00 - 16h15/17h00 - 19h15) Clasificación y final femenina

Vela

(13h00 - 15h40/16h00 - 18h40) Regatas RS:X masculino y femenino, Laser masculino, Laser Radial femenino, 470 masculino y femenino, 49er masculino y femenino

Voleibol

Femenino

(09h30/12h30) China - Serbia (Grupo B)

(11h35/14h35) Argentina - Camerún (Grupo A)

(15h00/18h00) Estados unidos - Italia (Grupo A)

(17h05/20h05) Holanda - Puerto Rico (Grupo B)

(20h30/23h30) Rusia - Japón (Grupo A)

(22h35/01h35) Brasil - Corea del Sur (Grupo A)

Vóley playa

(11h00-00h50/14h00-03h50) Octavos masculino y femenino

Waterpolo

Masculino

(09h00/12h00) Hungría - Japon

(10h20/13h20) Croacia - Italia

(11h40/14h40) Estados Unidos - Montenegro

(13h00/16h00) Grecia - Brasil

(19h30/22h30) España - Francia

(20h50/23h50) Serbia - Australia

afp_tickers

 AFP internacional