AFP internacional

El tenista serbio Novak Djokovic termina un entrenamiento en Río de Janeiro el 3 de agosto de 2016

(afp_tickers)

Las estrellas del tenis Novak Djokovic, Andy Murray, Rafael Nadal y Serena Williams y el rey nadador Michael Phelps irrumpen este domingo en los Juegos Olímpicos de Río-2016, con Australia como impensado líder del incipiente medallero.

Competir por la gloria también atrae a estos deportistas de la élite mundial, que eligieron compartir una Villa Olímpica carente de lujos y convivir con deportistas que han hecho grandes esfuerzos para llegar a Río.

A veces se sienten cómodos con los pies en la tierra.

El estadounidense Phelps le pidió tomarse una foto en la Villa Olímpica a Djokovic, el número 1 del tenis, olvidándose de que es el deportista más laureado de la historia de los Juegos Olímpicos.

'El chico de Baltimore' intentará este domingo seguir con su fiebre del oro en los relevos 4x100 para engrosar su colección de 22 preseas, 18 de ellas doradas.

Su ídolo, número uno mundial desde hace 108 semanas consecutivas, se presenta en Río con la idea fija de completar su poblada vitrina de trofeos con la medalla de oro, el único lauro que aún le falta.

El serbio generalmente arranca los torneos a ritmo de entrenamiento, pero esta vez se verá con el argentino Juan Martín del Potro, su verdugo en Londres-2012 por la medalla de bronce.

Pero la 'Torre de Tandil' ya no es lo que era en el 2009, cuando ganó el US Open: arrastra problemas en una muñeca desde hace más de dos años que lo han llevado al sótano de la clasificación.

"Espero que salga con una buena sensación y que el resultado sea una anécdota. Mi realidad está muy clara y mi presente está muy claro", declaró el sábado Del Potro, evidenciando que no está al 100%, tras pasar a segunda ronda en dobles junto a Máximo González.

Los dos últimos campeones olímpicos, el escocés Andy Murray (Londres-2012) y el español Rafael Nadal (Pekín-2008), jugarán ante el serbio Viktor Troicki (tercer turno de la Central) y el argentino Federico Delbonis.

En mujeres, la gran favorita, Serena Williams, debutará ante la australiana Daria Gavrilova y su verdugo en la pasada final de Roland Garros, la española Garbiñe Muguruza, frente a la serbia Jelena Jankovic.

- Argentina da el primer oro -

En la jornada inicial de competición, Argentina le dio el sábado a Latinoamérica la primera presea de oro en Río, donde la natación empezó a puro récord.

La judoca Paula 'Peque' Pareto, de 30 años, aprovechó la derrota por lesión de la gran favorita, la brasileña Sarah Menezes, campeona en Londres-2012, para alzarse con el oro que por primera vez Argentina gana en el primer día de competición.

"He soñado mucho con esto y estoy muy feliz por todo el apoyo de la gente. He ido mejorando a medida que iba avanzando y estoy muy contenta por haber podido derrotar a una rival tan difícil", afirmó la nueva campeona sobre la surcoreana Jeong Bo-Kyeong.

Mientras, en el centro acuático olímpico, la natación empezó a todo récord, con tres marcas mundiales rotas y Australia llevándose dos de las cuatro medallas de oro disputadas.

Esas dos preseas llevaron al país oceánico a liderar por sorpresa el medallero en la primera jornada con dos oros y un bronce.

Por la tarde, había sido el británico Adam Peaty, que de niño tenía fobia al agua, el primero en marcar un récord mundial, al romper su propia marca en los 100 metros braza.

También vuelve Neymar, otra de las estrellas de la élite, con su Brasil devaluado.

Presionado por el inesperado empate en el debut, Neymar tendrá que recurrir a toda su magia para guiar a Brasil a la victoria frente a Irak, en la segunda jornada del torneo olímpico de fútbol masculino de Río-2016, una jornada en la que Argentina se presenta en riesgo de suspensión de pagos si no suma ante Argelia.

-- Este es el programa de los Juegos Olímpicos de Río-2016 para el domingo 7 de agosto (en hora local y GMT):

Balonmano

Hombres - Fase de grupos

(09h30/12h30) Croacia - Catar (Grupo A)

(11h30/14h30) Suecia - Alemania (Grupo B)

(14h40/17h40) Dinamarca - Argentina (Grupo A)

(16h40/19h40) Polonia - Brasil (Grupo A)

(19h50/22h50) Francia - Túnez (Grupo A)

(21h50/00h50) Eslovenia - Egipto (Grupo B)

Baloncesto

Hombres - Fase de grupos

(14h15/17h15) Brasil - Lituania (Grupo B)

(19h00/22h00) Croacia - España (Grupo B)

(22h30/01h30) Nigeria - Argentina (Grupo B)

Mujeres - Fase de grupos

(12h00/15h00) Estados Unidos - Senegal (Grupo B)

(14h15/17h15) Serbia - España (Grupo B)

(17h30/20h30) Australia - Turquía (Grupo A)

(19h45/22h45) Francia - Bielorrusia (Grupo A)

Boxeo

(11h00-13h30/14h00-16h30) 16avos 60 kg hombres, 69 kg hombres, 81 kg hombres

(17h00-19h30/20h00-22h30) 16avos 60 kg hombres, 69 kg hombres, 81 kg hombres

Piragüismo eslalon

(12h30-16h15/15h30-19h15) Primera ronda C1 hombres, primera ronda K1 hombres, Segunda ronda C1 hombres, Segunda ronda K1 hombres

Ciclismo en ruta

(12h15-16h35/15h15-19h35) Prueba mujeres

Clavados o saltos de trampolín

(16h00-17h00/19h00-20h00) Final sincronizado 3 m mujeres

Equitación concurso completo

(10h00-15h55/13h00-18h55) Doma individual, doma por equipos

Esgrima

(09h00-14h15/12h00-17h15) Florete individual hombres, 32avos, 16avos, octavos y cuartos de final

(16h00-18h30/19h00-21h30) Florete individual hombres, semifinales, disputa de la medalla de bronce y final

Fútbol

Hombres - Fase de grupos

(13h00/16h00) Fiyi - México (Grupo C)

(15h00/18h00) Honduras - Portugal (Grupo D)

(16h00/19h00) Alemania - Corea del Sur (Grupo C)

(18h00/21h00) Argentina - Argelia (Grupo D)

Suecia - Nigeria (Grupo B)

(19h00/22h00) Dinamarca - Sudáfrica (Grupo A)

(21h00/23h00) Japón - Colombia (Grupo B)

(22h00/01h00) Brasil - Irak (Grupo A)

Gimnasia artística

(09h45-22h00/12h45-01h45) Clasificación mujeres

Halterofilia

(15h30-17h10/18h30-20h10 y 19h00-20h40/22h00-23h40) Finales 53 kg femenino y 56 kg masculino

Hockey sobre césped

Mujeres - Fase de grupos

(10h00/13h00) Nueva Zelanda - Corea del Sur (Grupo A)

(11h00/14h00) Japón - India (Grupo B)

(12h30/15h30) Holanda - España (Grupo A)

(13h30/16h30) China - Alemania (Grupo A)

Hombres - Fase de grupos

(17h00/20h00) Gran Bretaña - Nueva Zelanda (Grupo A)

(18h00/21h00) Holanda - Irlanda (Grupo B)

(19h30/22h30) Brasil - Bélgica (Grupo A)

(20h30/23h30) Australia - España (Grupo A)

Judo

(10h00-13h00/13h00-16h00 y 15h30-18h10/18h30-21h10) -66 kg masculino, -52 kg femenino: ronda preliminar, cuartos de final, repechajes, semifinales, combates por la medalla de bronce y final

Natación

(13h00-15h20/16h00-18h20) Series 100 m espalda mujeres, 200 m libres hombres, 100 m espalda hombres, 100 m pecho mujeres, 100 m espalda hombres, 400 m libres mujeres, 4x100 m libres hombres

(22h00-00h15/01h00-03h15) Final 100 m mariposa mujeres, semifinales 200 m libres hombres, semifinales 100 m pecho mujeres, final 100 m pecho hombres, final 400 m libres mujeres, semifinales 100 m espalda hombres, semifinales 100 m espalda mujeres, final 4x100 m libres hombres

Remo

(08h30-12h30/11h30-15h30) Repechaje dos sin timonel masculino, doble par femenino, doble par masculino, cuatro sin timonel peso ligero masculino, series doble par ligero femenino, doble par ligero masculino, dos sin timonel femenino, cuatro con timonel masculino, repechaje skiff masculino y femenino

Rugby Seven

Mujeres

(11h00/14h00) España - Kenia

(11h30/14h30) Nueva Zelanda - Francia

(12h00/15h00) Brasil - Japón

(12h30/15h30) Canadá - Gran Bretaña

(13h00/16h00) Fiyi - Colombia

(13h30/16h30) Australia - Estados Unidos

Cuartos de final

(17h00) por determinar

(17h30) por determinar

(18h00) por determinar

(18h30) por determinar

Tenis

(10h45-23h00/13h45-02h00) Primera ronda singles hombres, singles mujeres, dobles hombres, dobles mujeres

Tenis de mesa

(09h00-22h00/12h00-01h00) Segunda y tercera ronda singles hombres, segunda y tercera ronda singles mujeres

Tiro

(09h00-16h30/12h00-19h30) Clasificación y final pistola de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación y final trap mujeres, clasificación trap masculino

Tiro con arco

(09h00-10h40/12h00-13h40) Octavos por equipos mujeres

(14h00-17h50/17h00-20h50) Cuartos de final y semifinales por equipos mujeres, disputa de la medalla de bronce y final

Voleibol

Hombres - Fase de grupos

(09h30/12h30) Italia - Francia (Grupo A)

(11h35/14h35) Brasil - México (Grupo A)

(15h00/18h00) Polonia - Egipto (Grupo B)

(17h05/20h05) Estados Unidos - Canadá (Grupo A)

(20h30/23h30) Rusia - Cuba (Grupo B)

(22h35/01h35) Argentina - Irán (Grupo B)

Vóley playa

Partidos de ronda preliminar hombres y mujeres

afp_tickers

 AFP internacional