Navigation

Sauter la navigation

Fonctionnalités principales

La sélection suisse des JO 2004

Une centaine d'athlètes suisses font partie de la sélection de Swiss Olympic pour les Jeux olympiques d'Athènes qui débutent vendredi.

Ils s’illustreront dans 16 sports différents. Voici la liste complète avec la discipline entre parenthèses.

Les Messieurs:

Athlétisme. André Bucher (Zoug/800 m), Cédric El-Idrissi (Bienne/400 m haies), Patric Suter (Rüdlingen/marteau), Viktor Röthlin (Kerns/marathon), Christian Belz (Zollikoffen/5000 m)

Hippisme: Fabio Crotta (Burg im Leimental/saut), Markus Fuchs (St-Josefen/saut), Steve Guerdat (Valkenswaard/saut), Christophe Barbeau (Lossy/saut). Daniel Ramseier (Hirzel/dressage), Christian Pläge (Rüti b. Büren/dressage).

Beachvolleyball: Martin Laciga (Nidau), Paul Laciga (Chiètres), Patrick Heuscher (Kloten), Stefan Kobel (Dubendorf).

Trampoline: Ludovic Martin (Ecublens).

Aviron: André Vonarburg (Sempach/skiff), Simon Stürm (Soleure/double scull), Christian Stofer (Sempach/double scull), Florian Stofer (Sempach/double scull), Olivier Gremaud (Zollikon/double scull), Reto Niedermann (Wollerau/remplaçant).

Cyclisme. Piste: Franco Marvulli (Zurich/MAdison et course aux points) Bruno Risi (Altdorf/madison). VTT: Christoph Sauser (Sigriswil), Thomas Frischknecht (Feldbach), Ralph Näf (Andwil), Course en ligne: Rubens Bertogliati (Lugano/Saunier Duval), Fabian Cancellara (Ittigen/Fassa Bortolo), Gregory Rast (en remplacement d'Oscar Camenzind), Martin Elmiger (Hagendorn/Phonak), Markus Zberg (Oberhofen/Gerolsteiner).

Canoë: Michael Kurt (Wiedlisbach/slalom, kayak-mono), Ronnie Dürrenmatt (Granges/slalom, canadien-mono), Simon Fäh (Romanshorn/régatte, kayak-mono, 500 m, 1000 m).

Pentathlon moderne: Nik Brünisholz (Brugg).

Escrime: Marcel Fischer (Bâle/épée).

Judo: Sergei Aschwanden (Bussigny-Lausanne/-81kg).

Gymnastique artistique: Christoph Schärer (Grosshöchstetten), Andreas Schweizer (Wetzikon).

Lutte: Rolf Scherrer (Willisau/style libre, - 96 kg), Reto Bucher (Mühlau/greco, - 74 kg).

Tir: Marcel Bürge (Lütisburg/petit calibre, match aux trois positions), Nik Marty (Seengen/pistolet à tir rapide).

Natation: Remo Lütolf (Oberriet/100 m brasse), Dominik Meichtry (Johannesbourg/200 m libre), Karel Novy (Wallisellen/50 et 100 m libre), Yves Platel (Palézieux/400 m 4 nages).

Voile: Richard Stauffacher (Wangs/mistral), Flavio Marazzi (Berne/star), Enrico De Maria (Rüti/star), Lukas Erni (Münsingen/470), Simon Brügger (Hilterfingen/470), Christopher Rast (Biene/49er), Christian Steiger (Uster/49er).

Tennis: Roger Federer (simple, double/Bottmingen), Yves Allegro (double/Grône).

Triathlon: Olivier Marceau (Vallauris/Fr), Sven Riederer (Wallisellen), Reto Hug (Buchs). Plongeon (haut-vol): Jean-Romain Delaloye (Lausanne).

Les dames:

Athlétisme: Anita Brägger (Zollikofen/800 m), Corinne Müller (Baden/hauteur), Nadine Rohr (Worb/perche), Marie Polli (Cagiallo/marche 20 km).

Aviron: Carolina Lüthi (Ebikon/skiff).

Hippisme: Christina Liebherr (Bulle/saut), Silvia Iklé (Stadel/dressage), Jasmin Sanche-Burger (Neumarkt/dressage), Jennifer Eicher (Elgg/concours complet), Marisa Cortesi (Tourtemagne/concours complet).

Beachvolleyball: Simone Kuhn (Lucerne), Nicole Schnyder-Benoît (La Neuveville).

Cyclisme: Karin Thürig (Retschwil/poursuite, contre-la-montre), Nicole Brändli (Horgen/route), Priska Doppmann (Immensee/route et contre-la-montre), Barbara Heeb (Flawil/route). VTT: Barbara Blatter (Bülach), Petra Henzi (Rombach).

Canoë: Nagwa El Desouki (Lannion/slalom, kayak-mono).

Judo: Lena Göldi (Macolin/- 57 kg).

Gymnastique artistique: Melanie Marti (Nidfurn).

Tir: Gaby Bühlmann (Drensteinfurt/All, match aux trois positions, Monika Rieder (Tann, pistolet à air comprimé), Cornelia Froelich (Stadel, pistolet à air comprimé).

Natation: Flavia Rigamonti (Naples/800 m libre, 4x200 m libre), Dominique Diezi (Uster/4x100 m libre, 4x100 m 4 nages), Marjorie Sagne (Ecublens/4x100 m libre, 4x100 m 4 nages), Nicole Zahnd (Genève/4x100 m libre, 4x200 m libre), Hanna Miluska (Dornach/4x200 m libre), Chantal Strasser (Frauenfeld/4x200 m libre), Carmela Schlegel (Coire/4x100 m 4 nages), Carla Stampfli (Soleure/4x100 m 4 nages), Seraina Prünte (Binningen/4x100 m libre). Natation synchronisée: Magdalena Brunner (Rüschlikon/Duo), Belinda Schmid (Volketswil/Duo).

Tennis: Myriam Casanova (simple, double/Altstätten), Patty Schnyder (simple, double/Wangen).

Triathlon: Brigitte McMahon Huber (Baar), Nicola Spirig (Winkel).

Voile: Anja Käser (Davos/mistral).

swissinfo avec les agences

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Sondage Suisses de l'étranger

Sondage: clavier et main close up

Suisses de l’étranger, donnez-nous votre avis

Meinungsumfrage

subscription form - French

newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter gratuite et recevez nos meilleurs articles dans votre boîte mail.