Navigazione

Saltare la navigazione

Funzionalità principali

Lista dei partenti

24 deputati lasciano il Consiglio nazionale. Il più anziano da un punto di vista anagrafico ha settant'anni. I due dalla vita parlamentare più lunga hanno fatto i consiglieri nazionali per 24 anni.

14 senatori non sono più in lizza per una rielezione alla camera alta del parlamento. I partenti hanno un'età media di 64 anni.

Consiglio nazionale

Unione democratica di centro
Walter Schmid, Berna, classe 1953, deputato dal 1991.
Hermann Weyenet, Berna, classe 1943, deputato dal 1994.
Fritz A. Oehrli, Berna, classe 1941, deputato dal 1995.
Jean Fattebert, Vaud, classe 1942, deputato dal 1999.
Robert Keller, Zurigo, classe 1938, deputato dal 1999.
Otto Laubacher, Lucerna, classe 1943, deputato dal 1999.

Partito socialista

Paul Günter, Berna, classe 1943, deputato dal 1979 al 1991 e dal 1995 al 2007.
Peter Vollmer, Berna, classe 1946, deputato dal 1989.
Barbara Hering, Zurigo, classe 1953, deputata dal 1990.
Remo Gysin, Basilea Città, classe 1945, deputato dal 1995
Liliane Maury-Pasquier, Ginevra, classe 1956, deputata dal 1995 (si candida per il Consiglio degli Stati).
Ruth-Gaby Vermot-Mangold, Berna, classe 1941, deputata dal 1995.
Marlyse Doromond Béguelin, Vaud, classe 1949, deputata dal 1999.

Partito liberale radicale
Gerold Bührer, Sciaffusa, classe 1948, deputato dal 1991.
Rolf Hegetschweiler, Zurigo, classe 1937, deputato dal 1991.
John Dupraz, Ginevra, classe 1945, deputato dal 1995.
Yves Guisan, Vaud, classe 1941, deputato dal 1995.
Jean-Paul Glasson, Friburgo, classe 1949, deputato dal 1999.
René Vaudroz, Vaud, classe 1947, deputato dal 1999.

Partito liberale
Jacques-Simon Eggly, Ginevra, classe 1942, deputato dal 1983.

Partito popolare democratico
Adriano Imfeld, Obvaldo, classe 1954, deputato dal 2001.
Walter Jermann, Basilea Campagna, classe 1945, deputato dal 2003.
Pierre Kohler, Giura, classe 1964, deputato dal 2003.

Verdi
Anne-Catherine Menétrey-Savary, Vaud, classe 1938, deputata dal 1999.

Consiglio degli Stati

Unione democratica di centro
Hans Hoffman, Zurigo, classe 1939, consigliere agli Stati dal 1998.
Hans Lauri, Berna, classe 1944, consigliere agli Stati dal 2001.

Partito socialista
Christiane Brunner, Ginevra, classe 1947, consigliera agli Stati dal 1995 (consigliera nazionale dal 1991 al 1995).
Pierre-Alain Gentil, Giura, classe 1952, consigliere agli Stati dal 1995.
Michel Béguelin, Vaud, classe 1936, consigliere agli Stati dal 1999 (consigliere nazionale dal 1987 al 1999).

Partito liberale radicale
Françoise Saudan, Ginevra, classe 1939, consigliera agli Stati dal 1995.
Christiane Langenberger, Vaud, classe 1941, consigliera agli Stati dal 1999 (consigliera nazionale dal 1995 al 1999).
Hans Fünfschilling, Basilea Campagna, classe 1940, consigliere agli Stati dal 1999.
Thomas Pfisterer, Argovia, classe 1941, consigliere agli Stati dal 1999.
Trix Heberlein, Zurigo, classe 1942, consigliera agli Stati dal 2003 (consigliera nazionale dal 1991 al 2003).

Partito popolare democratico

Franz Wicky, Lucerna, classe 1939, consigliere agli Stati dal 1995.
Simon Epinay, Vallese, classe 1950, consigliere agli Stati dal 1999 (consigliere nazionale dal 1991 al 1999).
Rolf Escher, Vallese, classe 1941, consigliere agli Stati dal 1999.
Marianne Slongo, Nidvaldo, classe 1948, consigliera agli Stati dal 1999.

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Abbonatevi alla nostra newsletter gratuita per ricevere i nostri articoli.

swissinfo IT

Unitevi alla nostra pagina Facebook in italiano

×