Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ante el dólar en la víspera de una reunión del BCE

Un billete de 1 dólar estadounidense y una moneda de 1 euro en una foto tomada en París el 28 de febrero de 2008

(afp_tickers)

El euro bajó este miércoles ante el dólar en la víspera de una reunión del Banco Central Europeo (BCE) de la cual los cambistas no esperan grandes novedades.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1296 dólares frente a 1,1359 del martes.

20/0419/04
Euro0,8850,880
Yen109,81109,20
Franco Suizo0,97230,9618
Libra0.6970,694
Yuan6,46846,4600
Argentina (peso)14,5714,48
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,543,53
Chile (peso)660,00661,30
Colombia (peso)2.897,502.897,97
Costa Rica (colón)541,83541,60
Guatemala (quetzal)7,737,73
Honduras (lempira)22,7222,72
México (peso)17,5117,59
Nicaragua (córdoba)28,3428,34
Perú (sol)3,2433,251
Uruguay (peso)31,7031,70

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes