Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ante el dólar que se fortaleció por el optimismo de la Fed

La moneda estadounidense en una imagen del 30 de enero de 2001

(afp_tickers)

El euro bajó el miércoles ante el dólar que resultó favorecido por el optimismo en la economía estadounidense mostrado por la Reserva federal (Fed)

Hacia las 21H00 GMT el euro valía 1,1893 dólares, contra 1,1994 del martes.

Divisas20/0919/09
Euro0,84080,8337
Yen112,24111,60
Franco Suizo0,96980,9629
Libra Esterlina0,74100,7395
Yuan6,57496,5835
Argentina(peso)17,4517,46
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1313,137
Chile (peso)620,50Feriado
Colombia (peso)2.892,002.903,70
Costa Rica (colón)578,91579,37
Guatemala (quetzal)7,297,29
Honduras (lempira)23,5523,55
México (peso)17,7917,80
Nicaragua (córdoba)30,3730,36
Perú (sol)3,2493,247
Uruguay (peso)28,8628,87

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes