Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ante el dólar tras las declaraciones del BCE

Imagen ilustrativa de un billete de un dólar

(afp_tickers)

El euro bajó este jueves ante el dólar después de que el presidente del Banco Central Europeo, Mario Draghi, diera a entender que la economía europea muestra pocos síntomas de recuperación.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1315 dólares contra 1,1393 del miércoles.

09/0608/06
Euro8,8830,8773
Franco Suizo0,96460,9592
Yen107,10106,99
Libra0,6910,689
Yuan6,56246,5624
Argentina (peso)14,1414,14
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,403,37
Chile (peso)679,50674,10
Colombia (peso)2.939,202.924,20
Costa Rica (colón)548,12547,42
Guatemala (quetzal)7,657,64
Honduras (lempiras)22,8922,87
México (peso)18,5818,46
Nicaragua (córdoba)28,5328,52
Perú (sol)3,3093,298
Uruguay (peso)30,7030,59

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes