Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ante el dólar tras los anuncios del BCE

Varios billetes de un dólar y una moneda de un euro en una fotografía tomada en Godewaersvelde, en el norte de Francia, el 13 de marzo de 2015

(afp_tickers)

El euro bajó este jueves ante el dólar tras unas declaraciones y previsiones del Banco Central Europeo consideradas poco alentadoras en un mercado prudente, a la espera de conocer datos del empleo en Estados Unidos.

Hacia las 21H00 GMT, el euro cotizaba a 1,1154 dólares frente a los 1,1187 del miércoles.

02/0601/06
Euro0,8960,893
Yen108,88109,53
Franco Suizo0,99030,9881
Libra0,6930,693
Yuan6,58456,5800
Argentina (peso)14,2214,30
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,583,59
Chile (peso)689,80692,10
Costa Rica (colón)544,71544,17
Guatemala (quetzal)7,627,62
Honduras (lempiras)22,8522,84
México (peso)18,9518,80
Nicaragua (córdoba)28,5028,50
Perú (sol)3,3743,369
Uruguay (peso)31,2031,00

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes