Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja frente al dólar, que no reaccionó a buenos datos de empleo en EEUU

Billetes de dólares y euros en una fotografía tomada en Lille (Francia), el 17 de enero de 2015

(afp_tickers)

El euro caía ligeramente este viernes frente al dólar, pero los cambistas evitaban entusiasmarse con el billete verde tras divulgarse buenos datos sobre empleo en Estados Unidos, pero insuficientes como para justificar un rápido aumento de las tasas de interés estadounidenses.

Hacia las 18H00 GMT, el euro se cotizaba a 1,1041, contra 1,1065 dólares el jueves a las 21H00 GMT.

A continuación la cotización de las principales monedas latinoamericanas y del mundo en relación con el dólar.

Divisas08/0707/07
Euro0,9050,904
Yen100,62100,68
Franco Suizo0,98340,9780
Libra0,77250,775
Yuan6,69086,6820
Argentina (peso)feriado14,96
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,2963,367
Chile (peso)659,80666,10
Colombia2.932,452.986,85
Costa Rica (colón)554,88554,84
Guatemala (quetzal)7,627,63
Honduras (lempira)23,0022,97
México (peso)18,8019,15
Nicaragua (córdoba)28,6428,64
Perú (sol)3,2833,283
Uruguay (peso)30,3230,43

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes