Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ligeramente frente al dólar, el yen remonta

Fajos de euros en un banco en Heidelberg, Alemania, el 14 de diciembre de 2011

(afp_tickers)

El euro bajo muy ligeramente este martes ante el dólar, tras la divulgación de resultados contrastantes de indicadores de consumo e inflación en Europa y Estados Unidos.

A las 21H00 GMT la moneda europea valía 1,1131 dólares, frente a los 1,1139 dólares del lunes a la misma hora.

Con respecto a la moneda japonesa el dólar se ubicó en 110,73 yenes, en comparación con 111,14 yenes la víspera.

Cotización31/0530/05
Euro0,89830,8977
Yen110,72111,14
Franco Suizo0,99360,9922
Libra0,68970,6839
Yuan0,58546,5833
Argentina (peso)14,2914,27
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,6143,577
Chile (peso)690,80686,00
Colombia (peso)3090,15feriado
Costa Rica (colón)544,17544,36
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempiras)22,8122,81
México (peso)18,7518,80
Nicaragua (córdoba)28,4928,48
Perú (sol)3,3783,369
Uruguay (peso)30,9731,09

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes