Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro cae ante el dólar tras datos de empleo en EEUU

Moneda de un euro y billete de un dólar el 28 de febrero de 2008 en París AFP PHOTO JOEL SAGET

(afp_tickers)

El euro bajó el viernes ante el dólar tras un informe sobre el empleo estadounidense bien recibido por los mercados y que aumentó la posibilidad de que la Reserva Federal aumente las tasas de interés.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1087 dolares contra 1,1131 del jueves.

Divisa05/0804/08
Euro0,9010,898
Yen101,79101,22
Franco Suizo0,98080,9739
Libra0,7640,762
Yuan6,66036,6418
Argentina(peso)15,1215,14
Bolivia(boliviano)6,966,96
Brasil(real)3,173,19
Chile(peso)657,10656,30
Colombia(peso)3.038,003.083,00
Costa Rica(colón)556,02555,87
Guatemala(quetzal)7,657,65
Honduras(lempira)23,0423,03
México(peso)19,0819,20
Nicaragua(córdoba)28,7528,74
Perú(sol)3,3333,334
Uruguay(peso)29,1629,35

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes