El euro bajó el viernes ante el dólar que se benefició de la disposición de la presidenta de la Reserva Federal Janet Yellen de aumentar los tipos estadounidenses de interés en los próximos meses.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1113, su menor valor en dos meses y medio, contra 1,1194 del jueves.

Divisas27/0526/05
Euro0,8990,893
Yen110,37109,76
Franco Suizo0,99470,9895
Libra0,6830,681
Yuan6,56556,5585
Argentina (peso)14,2914,34
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,61Feriado
Chile (peso)686,00687,90
Colombia (peso)3.068,803.055,00
Costa Rica (colón)544,36544,60
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempiras)22,8122,80
México (peso)18,7518,75
Nicaragua (córdoba)28,4828,48
Perú (sol)3,3523,345
Uruguay (peso)31,0931,14

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes