Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro se desvaloriza frente al dólar; la libra modera su caída

Billetes de dólares y euros en una fotografía tomada en Lille (Francia), el 17 de enero de 2015

(afp_tickers)

El euro se depreciaba este jueves frente al dólar tras divulgarse buenos indicadores en Estados Unidos y mediocres en Alemania, mientras que la libra esterlina lograba no sin dificultades moderar su caída vinculada a las consecuencias del voto favorable al "Brexit" hace dos semanas.

Hacia las 18H00 GMT, el euro se cotizaba a 1,1061, contra 1,1097 dólares del miércoles.

A continuación la cotización de las principales monedas latinoamericanas y del mundo en relación con el dólar.

07/0706/07
Euro0,9040,901
Yen100,68101,31
Franco Suizo0,97800,9753
Libra0,7750,773
Yuan6,68206,6886
Argentina (peso)14,9615,05
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,3673,33
Chile (peso)661,10662,80
Colombia2.986,853.000,95
Costa Rica (colón)554,84554,69
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempira)22,9722,96
México (peso)19,1519,06
Nicaragua (córdoba)28,6428,63
Perú (sol)3,2833,284
Uruguay (peso)30,4330,40

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes