Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro se estanca frente al dólar antes de reunión del BCE

Billetes de dólares y euros en una fotografía tomada en Lille (Francia), el 17 de enero de 2015

(afp_tickers)

El euro se estancaba frente al dólar el miércoles, en un mercado preocupado por la economía europea, antes de la reunión del Banco Central Europeo (BCE), de la que los inversores esperan la apertura hacia una aceleración de una política intervencionista que ya afecta a la moneda única.

Hacia las 21H00 GMT, el euro valía 1,1016 dólares contra 1,1023 dólares el martes a la misma hora.

Moneda20/0719/07
Euro0,90780,907
Yen106,87106,08
Franco Suizo0,98700,9854
Libra0,75770,7633
Yuan6,67786,6963
Argentina (peso)15,2715,31
Bolivia (boliviano)6,96 6,96
Brasil (real)3,250 3,259
Chile (peso)651,00651,3
Colombiaferiado2.929,05
Costa Rica (colón)554,02554,02
Guatemala (quetzal) 7,597,59
Honduras (lempira)23,0223,01
México (peso)18,9018,89
Nicaragua (córdoba)28,6928,68
Perú (sol)3,3163,303
Uruguay (peso)29,3529,80

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes