Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro se fortalece ante el dólar, la libra continúa su recuperación

Billetes de euros de distintos valores en Lille, el 15 de diciembre de 2011

(afp_tickers)

El euro subía el viernes ante un dólar debilitado por indicadores decepcionantes, mientras que la libra británica se beneficiaba de la creciente probabilidad de un ajuste monetario en el Reino Unido en los próximos meses.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1947 dólares contra 1,1915 del jueves.

Divisas14/0913/09
Euro0,83920,8413
Yen110,31110,47
Franco Suizo0,96310,9642
Libra Esterlina0,74620,7571
Yuan6,55606,5415
Argentina(peso)17,3417,38
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,116 3,139
Chile (peso)624,50627,40
Colombia (peso)2.900,012.911,50
Costa Rica (colón)579,82579,95
Guatemala (quetzal)7,297,29
Honduras (lempira)23,5423,54
México (peso)17,7017,75
Nicaragua (córdoba)30,3430,34
Perú (sol)3,2393,239
Uruguay (peso)28,9528,98

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes