Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro se fortalece ante el dólar

Euros en Lille (Francia), el 31 de enero de 2017

(afp_tickers)

El euro subió el jueves ante el dólar sostenido por la posibilidad de una revisión en octubre de la política monetaria del Banco Central Europeo expresada por su presidente Mario Draghi.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,2022 dólares contra 1,1918 del miércoles a la misma hora.

Divisas07/0906/09
Euro0,83180,8390
Yen108,49109,19
Franco Suizo0,95070,9564
Libra Esterlina0,76330,7665
Yuan6,48706,5242
Argentina(peso)17,5217,53
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)Feriado3,101
Chile (peso)618,60622,00
Colombia (peso)2.908,002.914
Costa Rica (colón)580,65579,71
Guatemala (quetzal)7,297,29
Honduras (lempira)23,5423,54
México (peso)17,6817,79
Nicaragua (córdoba)30,3230,31
Perú (sol)3,2363,237
Uruguay (peso)28,8328,80

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes