Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro sube ante el dólar y cae la libra británica

Imagen ilustrativa de un billete de un dólar

(afp_tickers)

El euro subió este miércoles ante el dólar, en un mercado prudente antes de una reunión del Banco Central Europeo, y la libra cayó por el temor a una ruptura del Reino Unido con la Unión Europea.

Hacia las 21H00 GMT, el euro cotizaba a 1,1187 dólares, frente a los 1,1131 del martes.

01/0631/05
Euro0,8930,8983
Yen109,53110,72
Franco Suizo0,98810,9936
Libra0,6930,6897
Yuan6,58000,5854
Argentina (peso)14,3014,29
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,593,61
Chile (peso)692,10690,80
Colombia (peso)3.113,803.090,15
Costa Rica (colón)544,17544,17
Guatemala (quetzal)7,627,63
Honduras (lempiras)22,8422,81
México (peso)18,8018,75
Nicaragua (córdoba)28,5028,49
Perú (sol)3,3693,378
Uruguay (peso)31,0030,97

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes