Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro sube ante el dólar

La moneda estadounidense en una imagen del 30 de enero de 2001

(afp_tickers)

El euro subió levemente el viernes ante el dólar luego de que el 2,6% de crecimiento trimestral de Estados Unidos resultó menor de lo esperado por los analistas.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1755 dólares contra 1,1677 del jueves a la misma hora.

Divisas28/0727/07
Euro0,85070,8563
Yen110,71111,28
Franco Suizo0,96880,9650
Libra Esterlina0,76100,7653
Yuan6,73696,7430
Argentina(peso)18,0117,87
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1353,155
Chile (peso)654,10649,10
Colombia (peso)3.002,503.012,60
Costa Rica (colón)574,58575,05
Guatemala (quetzal)7,297,29
Honduras (lempira)23,5823,59
México(peso)17,7917,70
Nicaragua (córdoba)30,1530,15
Perú (sol)FeriadoFeriado
Uruguay (pesos)28,28%28,34

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes