Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro y la libra caen frente al dólar pero salen de las profundidades

Billetes de 10 y 20 libras esterlinas, en una fotografía tomada en Londres el 25 de febrero de 2013 Early results from Britain's knife-edge referendum showed unexpectedly strong support for leaving the European Union on Friday, sending the pound plummeting as investors feared a historic blow against the 28-nation alliance.

(afp_tickers)

La libra británica y el euro registraban este viernes una sensible caída al día siguiente del sorpresivo voto de los británicos en favor de la salida de la Unión Europea, pero se recuperaban del mínimo que habían tocado tras el estupor inicial.

Hacia las 18H00 GMT el euro se cotizaba a 1,1165 dólares, contra 1,1422 del jueves a las 21H00 GMT. La moneda única llegó a desplomarse hacia las 03H50 GMT del viernes a 1,0913 dólar, su nivel más bajo en cerca de cuatro meses.

A continuación, la cotización de las principales monedas mundiales y latinoamericanas en relación con el dólar

24/0623/06
Euro0,8950,875
Franco Suizo0,97150,9562
Yen102,13106,53
Libra0,7290,667
Yuan6,62186,5807
Argentina (peso)15,1214,54
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,3803,345
Chile (peso)679,50669,30
Colombia (peso)2.973,802.897,00
Costa Rica (colón)553,08552,66
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempira)22,9322,91
México (peso)19,2518,65
Nicaragua (córdoba)28,5928,58
Perú (sol)3,3153,286
Uruguay (peso)30,9630,70

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes