Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro y la libra suben ante el dólar

Imagen ilustrativa de un billete de un dólar

(afp_tickers)

El euro subió el viernes ante el dólar al aprovechar, como la libra, que se mitigó levemente el temor a que los británicos decidan el jueves en un referéndum romper con la Unión Europea.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1280 dólares contra 1,1229 del jueves.

La libra, en tanto, cotizaba a 1,4348 dólares desde 1,4211 de la sesión previa.

Monedas17/0616/06
Euro0,8860,890
Franco Suizo0,95980,9643
Yen104,19104,29
Libra0,6960,703
Yuan6,58706,5915
Argentina (peso)Feriado14,06
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,523,47
Chile (peso)684,10689,30
Colombia3.011,903.017,00
Costa Rica(colón)548,76548,79
Guatemala (quetzal)7,647,64
Honduras (lempira)22,9122,91
México (peso)19,2219,10
Nicaragua (córdoba)28,5628,56
Perú (sol)3,33183,335
Uruguay (peso)30,6130,70

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes