Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro y la libra suben ante el dólar

Imagen ilustrativa de un billete de un dólar

(afp_tickers)

El euro y la libra subieron levemente este miércoles ante el dólar en la víspera de un referéndum en el que los británicos decidirán si permanecen en la Unión Europea (UE), como esperan los mercados.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1313 dólares contra 1,1259 del martes.

22/0621/06
Euro0,7610,888
Franco Suizo0,95850,9620
Yen104,51104,80
Libra0,6780,683
Yuan6,57846,5910
Argentina (peso)14,2914,18
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,373,47
Chile (peso)674,30675,60
Colombia2.919,002.975,20
Costa Rica (colón)552,66552,54
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempira)22,9122,91
México (peso)18,8018,90
Nicaragua (córdoba)28,5828,57
Perú (sol)3,2873,288
Uruguay (peso)30,6930,53

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes