Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro y la libra suben ante el dólar

Billetes de euro

(afp_tickers)

El euro y la libra subían levemente este jueves ante el dólar en momentos en que los británicos concurrían a las urnas para decidir si se mantenían en la UE, como esperan los mercados.

Hacia las 18H00 GMT el euro se cotizaba a 1,1361 dólares, contra 1,1313 del miércoles.

A continuación la cotización de las principales monedas mundiales y latinoamericanas en relación con el dólar

23/0622/06
Euro0,8800,883
Franco Suizo0,95770,9585
Yen105,85104,51
Libra0,76630,7677
Yuan6,58076,5784
Argentina (peso)14,5414,29
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil(real)3,3453,37
Chile(peso)669,00674,30
Colombia2.897,002.919,00
Costa Rica (colón)552,66552,66
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempira)22,9122,91
México (peso)18,6518,80
Nicaragua (córdoba)28,5828,58
Perú (sol)3,286 3,287
Uruguay (peso)30,7030,69

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes