Информация из Швейцарии на 10 языках

Сборная Швейцарии по футболу «сбросила с себя проклятие истории»

Football fans celebrating
Историческая победа национальной сборной по футболу переполнила счастьем всю нацию. На фото: ликующий Цюрих. Keystone / Ennio Leanza

Швейцария вышла в четвертьфинал европейского футбольного турнира впервые с 1954 года, одержав сенсационную победу над Францией. Эта игра войдет в историю!

Швейцария одолела действующих чемпионов мира со счетом 5:4 по пенальти после того, как обе команды забили друг другу по три гола в драматичном 120-минутном поединке. Последний и решающий пенальти был парирован Яном Зоммером (Yann Sommer), как нарочно, в противостоянии с Килианом Мбаппе, возможно, самым звездным нападающим на Евро-2020.

Победа в одной восьмой турнира, который в прошлом году пришлось перенести из-за коронавирусного кризиса, вызвала волну ликования по всей стране. «Вчера вечером мы видели взрыв радости в каждом городе Швейцарии, — пишет франкоязычная газета Le TempsВнешняя ссылка. — Историческая победа национальной сборной по футболу переполнила счастьем всю нацию».

Более трезвомыслящая немецкоязычная Neue Zürcher ZeitungВнешняя ссылка указала, что команда «смогла преодолеть проклятие истории» после того, как ей за 67 лет участия в мировых и европейских футбольных первенствах ни разу не удавалось попадать в восьмерку лучших команд». Хотя Швейцария была явным аутсайдером, в Бухаресте она сразу вышла вперед благодаря удару головой нападающего Хариса Сеферовича. Однако затем Рикардо Родригес промахнулся с пенальти, и Франция тут же перехватила инициативу и уже через четыре минуты вела в счете 2:1.

И, когда суперзвезда французской сборной Поль Погба забил чудо-гол, доведя разрыв до 3:1, вряд ли кто-то уже верил, что Швейцария сможет отыграться. Но потом команда под руководством капитана Гранита Джаки сделала невозможное возможным. Забив два фантастических гола и сравняв счет, она заставила несколько самонадеянных галлов, которые были слишком уж уверены в победе, уйти на дополнительное время, которое завершилось серией пенальти.

Показать больше
Swiss Panini stickers

Швейцария надеется, что Евро-2020 не закончится для её сборной провалом

Этот контент был опубликован на Как далеко сможет многонациональная сборная Швейцарии пройти на Евро-2020?

Читать далее Швейцария надеется, что Евро-2020 не закончится для её сборной провалом

Репутацией хладнокровных снайперов швейцарцы не обладают, но вчера все было по-другому: все швейцарцы реализовали все свои попытки, а затем вратарь Ян Зоммер, который в очередной раз продемонстрировал выдающуюся игру, парировал мяч Килиана Мбаппе и вывел тем самым Швейцарию в четвертьфинал, в котором она сыграет против бывших чемпионов мира испанцев. Матч пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге.

Что пишут иностранные СМИ

Французские СМИ были к своей команде немилосердны. Газета Le FigaroВнешняя ссылка назвала их игру «коллективным кораблекрушением». Да и остальные заголовки международных СМИ были скорее сосредоточены на неудаче чемпионов мира, нежели на сенсационном успехе швейцарской команды тренера Владимира Петковича. Но были и исключения. «Швейцария, летняя сказка», — под таким заголовком вышел материал в немецком журнале Der SpiegelВнешняя ссылка

«Оказавшись один на один с Килианом Мбаппе, Ян Зоммер сохранил присутствие духа — и, сенсационно парировав его удар, обеспечил Швейцарии выход в четвертьфинал. Чемпионам мира мало что удавалось в этот вечер, разве что кроме двух с половиной чудо-голов. Был реализован самый сумасшедший из всех возможных сценариев, подарив нам волшебство столь зрелищной игры, исход которой стал первой настоящей сенсацией турнира».

A woman heads the ball

Так начинался женский футбол в Швейцарии

Этот контент был опубликован на В этой исторической фотогалерее представлены несколько снимков, отражающих самое начало женского футбола в Швейцарии 50 лет назад.

Читать далее Так начинался женский футбол в Швейцарии

Британская GuardianВнешняя ссылка указала, что «Швейцария бросила вызов логике, вырвав победу, находясь на краю поражения». Газета New York TimesВнешняя ссылка выразила удивление тем, что «хорошо обученная, но довольно ограниченная в своих возможностях — и довольно уныло выглядевшая — швейцарская команда смогла добиться такого результата». При всем уважении, но у нас возникает вопрос, а какой матч смотрели вчера зарубежные коллеги, ведь вчерашняя игра была поединком отнюдь не для слабонервных. Где они увидели «унылость»?

Потому что все остальные были согласны с тем, что Швейцария внесла свой вклад в копилку матчей, после завершения которых у всех еще долго дрожат руки. Ранее в столь же драматичном поединке Испания обыграла Хорватию, мирового вице-чемпиона. «Волшебный понедельник — наверное, он претендует на звание лучшего дня в истории всего нынешнего чемпионата Европы?» — задает вопрос канал BBC SportВнешняя ссылка.

«Сборная Швейцарии сотворила самую громкую сенсацию Евро-2020, одолев в 1/8 финала в серии пенальти действующих чемпионов мира французов. Решающую попытку не смог реализовать Килиан Мбаппе. Чудо произошло. За девять минут до финального свистка Сеферович оформил дубль, а в самом конце Марио Гавранович спас, как казалось, безнадежный матч. В дополнительное время французам не удалось дожать соперника, и судьба встречи решалась в серии пенальти. В решающий момент при счете 4:5 к точке подошел Килиан Мбаппе, но его удар парировал голкипер швейцарцев Ян Зоммер», — пишет «Российская газетаВнешняя ссылка».

Некоторые ссылки на СМИ могут быть доступны только платящим абонентам.