Navigation

Sprunglinks

Hauptfunktionen

Alle selektionierten Athleten aus der Schweiz

99 Athletinnen und Athleten umfasst die Schweizer Selektion für die olympischen Sommerspiele in Athen, die am Freitag beginnen.

60 Männer und 39 Frauen werden sich in 16 Sportarten messen. Hier die komplette Liste mit der jeweiligen Disziplin in Klammern.

Männer

Leichtathletik: Viktor Röthlin (Kerns/Marathon), Christian Belz (Zollikofen/5000 m), André Bucher (Zug/800 m), Cédric El-Idrissi (Biel/400 m Hürden), Patric Suter (Rüdlingen/Hammer).

Reiten: Fabio Crotta (Burg im Leimental BL/Springen), Markus Fuchs (St. Josefen SG/Springen), Steve Guerdat (Valkenswaard/Ho/Springen), Christophe Barbeau (Lossy FR/Springen), Daniel Ramseier (Hirzel ZH/Dressur), Christian Pläge (Rüti b. Büren BE/Dressur).

Beach-Volleyball: Martin Laciga (Nidau), Paul Laciga (Kerzers), Patrick Heuscher (Kloten), Stefan Kobel (Dübendorf).

Trampolin: Ludovic Martin (Ecublens).

Rudern: André Vonarburg (Sempach/Skiff), Simon Stürm (Solothurn/Doppelvierer), Christian Stofer (Sempach/Doppelvierer), Florian Stofer (Sempach/Doppelvierer), Olivier Gremaud (Zollikon/Doppelvierer), Reto Niedermann (Wollerau/Ersatz).

Kanu: Michael Kurt (Wiedlisbach/Slalom, Kajak-Einer), Ronnie Dürrenmatt (Grenchen/Slalom, Canadier-Einer), Simon Fäh (Romanshorn/Regatta, Kajak-Einer, 500 m, 1000 m).

Moderner Fünfkampf: Nik Brünisholz (Brugg).

Fechten: Marcel Fischer (Basel/Degen).

Judo: Sergei Aschwanden (Bussigny-Lausanne/bis 81 kg).

Kunstturnen: Christoph Schärer (Grosshöchstetten), Andreas Schweizer (Wetzikon).

Rad: Christoph Sauser (Sigriswil/Mountainbike), Rubens Bertogliati (Lugano/Strasse und Zeitfahren), Fabian Cancellara (Ittigen/Strasse und Zeitfahren), Martin Elmiger (Hagendorn/Strasse), Gregory Rast (Zug/Strasse), Markus Zberg (Oberhofen/Strasse), Franco Marvulli (Zürich/Madison und Punktefahren), Bruno Risi (Altdorf/Madison), Thomas Frischknecht (Feldbach/Mountainbike), Ralph Näf (Andwil/Mountainbike).

Ringen: Rolf Scherrer (Willisau/Freistil, bis 96 kg), Reto Bucher (Mühlau/Greco, bis 74 kg).

Schiessen: Marcel Bürge (Lütisburg/Kleinkaliber, Dreistellungsmatch), Nik Marty (Seengen/Olympische Schnellfeuerpistole).

Schwimmen: Remo Lütolf (Oberriet/100 m Brust), Dominik Meichtry (Johannesburg/200 m Crawl), Karel Novy (Wallisellen/50 und 100 m Crawl), Yves Platel (Palézieux (400 m Lagen).

Segeln: Richard Stauffacher (Wangs/Mistral), Flavio Marazzi (Bern/Star), Enrico De Maria (Rüti/Star), Lukas Erni (Münsingen/470), Simon Brügger (Hilterfingen/470), Christopher Rast (Biel/49er), Christian Steiger (Uster/49er).

Tennis: Roger Federer (Einzel, Bottmingen/Doppel), Yves Allegro (Grône/Doppel).

Triathlon: Olivier Marceau (Vallauris/Fr), Sven Riederer (Wallisellen), Reto Hug (Buchs).

Turmspringen: Jean-Romain Delaloye (Lausanne).

Frauen

Leichtathletik: Marie Polli (Cagiallo/Gehen 20 km), Anita Brägger (Zollikofen/800 m), Corinne Müller (Baden/Hoch), Nadine Rohr (Worb/Stab).

Reiten: Christina Liebherr (Bulle/Springen), Silvia Iklé (Stadel ZH/Dressur), Jasmin Sanche- Burger (Neumarkt/De/Dressur), Jennifer Eicher (Elgg/Concours Complet), Marisa Cortesi (Turtmann/Concours Complet).

Beach-Volleyball: Simone Kuhn (Luzern), Nicole Schnyder-Benoît (La Neuveville BE).

Rudern: Carolina Lüthi (Ebikon/Skiff).

Rad: Karin Thürig (Retschwil/Einzelverfolgung und Zeitfahren), Nicole Brändli (Horgen ZH/Strasse), Priska Doppmann (Immensee SZ/Strasse und Zeitfahren), Barbara Heeb (Flawil SG/Strasse), Barbara Blatter (Bülach/Mountainbike), Petra Henzi (Rombach/Mountainbike).

Kanu: Nagwa El Desouki (Lannion/Fr/Slalom, Kajak-Einer).

Judo: Lena Göldi (Magglingen/bis 57 kg).

Kunstturnen: Melanie Marti (Nidfurn).

Schiessen: Gaby Bühlmann (Drensteinfurt/De, Dreistellungsmatch), Monika Rieder (Tann ZH, Luftpistole), Cornelia Froelich (Stadel ZH, Luftpistole).

Schwimmen: Flavia Rigamonti (Neapel/800 m Crawl, 4x200 m Crawl), Dominique Diezi (Uster/4x100 m Crawl, 4x100 m Lagen), Marjorie Sagne (Ecublens/4x100 m Crawl, 4x100 m Lagen), Nicole Zahnd (Genf/4x100 m Crawl, 4x200 m Crawl), Hanna Miluska (Dornach/4x200 m Crawl), Chantal Strasser (Frauenfeld/4x200 m Crawl), Carmela Schlegel (Chur/4x100 m Lagen), Carla Stampfli (Solothurn/4x100 m Lagen), Seraina Prünte (Binningen/4x100 m Crawl).

Segeln: Anja Käser (Davos/Mistral).

Synchronschwimmen: Magdalena Brunner (Rüschlikon/Duett), Belinda Schmid (Volketswil/Duett).

Tennis: Myriam Casanova (Einzel, Altstätten/Doppel), Patty Schnyder (Wangen/Einzel, Doppel).

Triathlon: Brigitte McMahon Huber (Baar), Nicola Spirig (Winkel).

swissinfo und Agenturen


Links

×