Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ante un dolar fortalecido

Una moneda de un euro junto a billetes de dólar el 13 de marzo de 2015 en Godewaersvelde, en el norte de Francia

(afp_tickers)

El euro bajaba el lunes ante el dólar que recuperó algo de vigor al atenuarse los temores a los huracanes o a las amenazas de Corea del Norte.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1954 dólares contra 1,2030 del viernes a la misma hora.

Divisas11/0908/09
Euro0,83650,8312
Yen109,44107,83
Franco Suizo0,95650,9444
Libra Esterlina0,75940,7578
Yuan6,52926,4944
Argentina(peso)17,4917,52
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1063,095
Chile (peso)622,90620,80
Colombia (peso)2.923,002.906,95
Costa Rica (colón)580,76580,87
Guatemala (quetzal)7,297,29
Honduras (lempira)23,5423,54
México (peso)17,6517,69
Nicaragua (córdoba)30,3330,32
Perú (sol)3,2323,234
Uruguay (peso)28,7928,75

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


Teaser Longform The citizens' meeting

«ALZATE LE MANI PER IL MIO COMUNE!»

The citizens' meeting

subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes