Perspectivas suizas en 10 idiomas

El euro sube ante el dólar

Billetes de euros de distintos valores en Lille, el 15 de diciembre de 2011 afp_tickers

El euro subió el martes ante el dólar tras indicadores mediocres de Estados Unidos y comentarios de un alto funcionario la Casa Blanca que sostuvo que el euro esta “subvaluado” en beneficio de Alemania

Hacia las 22H00 GMT el euro cotizaba a 1,0797 dólares contra 1,0695 del lunes.

En la jornada llegó a estar a 1,0812 dólar; su valor más alto en dos meses.

31/0130/01
Euro0,92610,9350
Yen112,85113,81
Franco Suizo0,98940,9953
Libra0,79610,8005
YuanFeriadoFeriado
Argentina (peso)16,2116,22
Bolivia(boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1523,129
Chile (peso)647,20646,00
Colombia (peso)2.924,002.930,00
Costa Rica (colón)561,38 561,38
Guatemala(quetzal)7,477,47
Honduras (lempira)23,7923,79
México (peso)21,1521,25
Nicaragua(córdoba)29,4429,44
Perú (sol)3,2723,293
Uruguay(peso)28,1828,20

Los preferidos del público

Los más discutidos

SWI swissinfo.ch - unidad empresarial de la sociedad suiza de radio y televisión SRG SSR

SWI swissinfo.ch - unidad empresarial de la sociedad suiza de radio y televisión SRG SSR