Contenuto esterno

Il seguente contenuto proviene da partner esterni. Non possiamo dunque garantire che sia accessibile per tutti gli utenti.

Delicati fiori rosa, rossi e arancio in una brocca blu. Va all'asta il 26 marzo a Los Angeles una natura morta firmata da Adolf Hitler nel 1912, quando il futuro spietato dittatore aveva 23 anni e ancora inseguiva il sogno di diventare un artista.

La tela, di piccole dimensioni, è firmata a destra A. Hitler e sarà battuta da Nate D. Sanders partendo da una quotazione di 30 mila dollari. È realizzata con la tecnica dell'acquerello, considerata inusuale nella produzione pittorica di Hitler in cui abbondano soprattutto paesaggi e architetture. L'ultima opera di Hitler che è andata in asta è stata venduta nel 2014 per 161 mila dollari.

Hitler cominciò a dipingere intorno al 1908, quando era diciottenne e si trasferì da Linz a Vienna con l'obiettivo di diventare un artista, obiettivo che continuò a perseguire anche dopo essere stato respinto per ben due volte dall'Accademia delle Belle Arti di Vienna.

Paradossalmente a credere nel suo talento fu un mercante ebreo, Samuel Morgenstern, che nel 1911 riuscì a vendere ai suoi benestanti clienti, tra cui molti ebrei viennesi, diverse opere del giovane pittore. Nel 1913 però Hitler si trasferì a Monaco. Anni più tardi, il fatto di essere stato uno dei primi sostenitori del futuro Führer non salvò il povero Morgenstern: i nazisti chiusero la sua Galleria e lo deportarono nel Ghetto di Lodz, dove il gallerista morì nel 1943.

Accanto alla firma di Hitler, la tela con la natura morta che va in asta a Los Angeles porta anche il timbro di Morgenstern.

Neuer Inhalt

Horizontal Line

Sondaggio svizzeri all'estero

Sondaggio

Cari svizzeri all'estero, le vostre opinioni contano

Sondaggio

subscription form

Abbonatevi alla nostra newsletter gratuita per ricevere i nostri articoli.

SDA-ATS