Perspectivas suizas en 10 idiomas

El euro vuelve a bajar ante un dólar impulsado por crecimiento en EEUU

Billetes de euro afp_tickers

El euro volvió a bajar el miércoles ante un dólar impulsado por un fuerte crecimiento de Estados Unidos en el segundo trimestre, que alimenta el optimismo de los cambistas sobre la reactivación de la economía de EEUU.

Hacia las 18H00 GMT la moneda única europea valía 1,3381 USD contra 1,3409 USD el martes a las 21H00 GMT.

Divisas30/729/7
Euro0,74730,7457
Yen102,89102,09
Franco Suizo0,90960,9067
Libra0,59150,5901
Argentina (peso)8,218,21
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)2,2432,231
Chile (peso)573,3565,8
Colombia (peso)1.882,951.861,00
Costa Rica (colón)542,90542,90
Guatemala (quetzal)7,747,74
Honduras (lempira)21,1021,10
México (peso)13,3613,30
Nicaragua (córdoba)26,0026,00
Perú (nuevo sol)2,8852,885
Uruguay (peso)23,17023,15

Los preferidos del público

Los más discutidos

SWI swissinfo.ch - unidad empresarial de la sociedad suiza de radio y televisión SRG SSR

SWI swissinfo.ch - unidad empresarial de la sociedad suiza de radio y televisión SRG SSR