Информация из Швейцарии на 10 языках

Чемпионат мира по футболу 1954 года: когда швейцарцы громили итальянцев

giocatori di calcio
Стадион «Олимпик де ла Понтез» в Лозанне был переполнен: более 43.000 зрителей посетили футбольный матч Швейцария – Италия. Keystone / Str

Чемпионат мира по футболу 1954 г., проходивший в Швейцарии, запомнился прежде всего «Чудом в Берне», победой сборной ФРГ в драматичном матче с Венгрией. Однако по ходу турнира происходило и еще много чего интересного. Например, Италия тогда начала турнир, потерпев поражение от его хозяев, швейцарцев. Произошло это в том числе и с легкой руки бразильского арбитра Марио Вианна (Mario Vianna). Наш материал о неизвестных страницах истории спорта.

Чемпионат мира 1954 года уж точно не вошел в анналы итальянской футбольной сборной в качестве славной страницы. Италия ведь выбыла из группового этапа после двух поражений от Швейцарии. На судьбу команды со знаменитым капитаном Джампьеро Бониперти (Giampiero Boniperti, 1928 – 2021) прежде всего повлиял дебютный матч, сыгранный 17 июня 1954 года в Лозанне.

Швейцария вообще не рассматривалась тогда как фаворит в игре против итальянских футболистов. Однако поддержка к ним пришла от двенадцатого участника игры, но, конечно, речь не о зрителях, пусть трибуны стадиона в столице кантона Во и были переполнены итальянцами, а о бразильском арбитре Марио Вианне.

Достаточно известный в те годы судья, он стал главным героем матча после принятия некоторых решений, которые, мягко говоря, поразили как игроков, так и болельщиков. «Везение и судья были против нас», – гласил на следующий день заголовок итальянской газеты Corriere della Sera. «Увидев определенные решения арбитра, я засомневался, не изменились ли правила игры, которые применялись на всех футбольных полях мира все эти годы», – указывал автор статьи.

due giocatori si stringono la mano
Рукопожатие капитанов Роже Боке (Roger Bocquet) и Джампьеро Бониперти (Giampiero Boniperti) под пристальным вниманием судьи Марио Вианны. Keystone / Str

За пятьдесят лет до печально известного 1/8 финала на Чемпионате мира 2002 г. в Южной Корее сборной Италии практически пришлось иметь дело с неким предшественником судьи Байрона Морено. Напомним, эквадорский арбитр Байрон Морено вписал в свое имя в историю чемпионатов мира по футболу благодаря скандальному судейству в матче Южной Кореи с Италией: имевшие невероятно сильный состав итальянцы проиграли после действий Морено и вылетели с чемпионата мира.

Но вернемся в 1954 год. Первый тайм прошёл более-менее нормально. Швейцарский футболист Роберт Балламан (Robert Ballaman, 1926 – 2011) забил гол на 18-й минуте, но Дж Бониперти сумел сравнять счет за одну минуту до перерыва. Во втором тайме дела пошли хуже. Через несколько минут после начала матча Италия увеличила счет до 2:1, но Вианна отменил гол. Арбитр сначала дал сигнал об офсайде, затем поменял версию, объясняя своё решение якобы фолом итальянского нападающего. Естественно, разгорелись страсти, итальянцы стали яростно протестовать, вплоть до того, что чуть ли не напали на судью, но арбитр был непоколебим. Счёт остался 1:1.

Италия бьется лбом о катеначчо

Как писала Corriere della Sera, итальянцы столкнулись с хорошей физической подготовкой швейцарцев и с «силой их ‘катеначчо’» (катеначчо, итал. сatenaccio: тактическая схема в футболе с акцентом на оборону и совершаемые тактические фолы; в переводе с итальянского означает приблизительно следующее: дверь, которую невозможно пройти или дословно дверной засов. Катеначчо подразумевает высокую организацию игры и эффективную защиту, что позволяет свести к минимуму возможность прохождения через неё игроков соперника).

Необходимо напомнить, что эта тактика игры была изобретена не в Италии, а, вероятно, в Швейцарии австрийским тренером Карлом Раппаном (Karl Rappan, 1905 – 1995), когда в 1930-х годах он тренировал женевский футбольный клуб «Серветт». Именно он возглавлял сборную Конфедерации на Чемпионате мира в 1954 г. Однако настоящим главным героем стал судья. «Вианна допускал все резкости, фолы, неправомерные действия во время игры и, таким образом, отдал предпочтение команде, которая, как известно, была более жёсткой», – подчеркивала миланская газета.

Внешний контент

И вот на 32-й минуте второго тайма – как холодный душ: центральный нападающий Йозеф Хюги (Josef Hügi, 1930 – 1995) начал контратаку и добил вратаря Джорджо Гецци (Giorgio Ghezzi, 1930 – 1990). Однако, прежде чем самостоятельно забить мяч в ворота, Хюги «взял Тоньона за футболку, оттолкнул его, Вианна засвистел с середины поля, и Хюги в этот же момент забил гол, а непостижимый арбитр его не отменил», – объясняет спустя много лет итальянский нападающий, автор отмененного гола Бенито «Яд» Лоренци (Benito ‘Veleno’ Lorenzi) на сайте, посвященном истории футбола.

Пинки? Да не вопрос!

Результат больше не менялся, и после свистка о конце матча произошло невообразимое: разъяренные итальянские болельщики выбежали на поле, полиция весело поколачивала нарушителей дубинками, а игроки итальянской сборной выплёскивали негодование на судью, толкая его и пиная ногами. «Я тоже нанес ему пару пинков», – рассказывает футболист по кличке “Яд”. «А когда он вошел в раздевалку, то побежал навстречу бывшему чемпиону мира Андреоло, который был с нашей командой, чтобы просить у него о защите, поскольку тот тоже был из Южной Америки. Когда Вианна подошёл совсем близко к Андреоло, то получил тумака».

Позже стало известно, что «бразильский негодяй Вианна», как назвал его присутствовавший на том Чемпионате мира спортивный журналист Альфео Бьяджи (Alfeo Biagi), до начала соревнований достаточно долго находился в Национальном спортивном центре в Маклингене, где проводила сборы и национальная команда Швейцарии. Естественно, судья за это не заплатил ни копейки, «с ним обращались как с краснощёким пашой, которого ублажали любезностями (и деньгами!)», – писал А. Бьяджи. Возможно, подобные обвинения чрезмерны и продиктованы разочарованием от поражения. Но вполне можно сказать, что поступки Вианна были не кристально чистыми и уж явно не в пользу итальянской сборной.

Исключён из ФИФА

Однако карьера арбитра Вианна длилась недолго. Уроженец Рио-де-Жанейро не только был футбольным судьёй, но и корреспондентом бразильского радио во время матчей сборной своей страны. Спустя несколько дней, 27 июня 1954 года, комментируя четвертьфинал Венгрия-Бразилия (матч, выигранный венграми со счетом 4:2 и вошедший в историю как ‘битва под Берном’ за жёсткость игры), Вианна резко раскритиковал английского коллегу, судившего матч, назвав его «коммунистическим свистком», а ФИФА получила название «камарилья де ладроэс», или «банда воров». Так Вианна опередил на несколько десятилетий любителя жестких выражений Диего Марадону.

Реакция ФИФА была моментальной: через 24 часа Вианна был исключён из судейской коллегии и больше никогда не работал на международных матчах. В 1957 году он поставил крест и на своей карьере на родине, возможно, из-за того, что был замешан в коррупционном скандале, но по этому поводу разные источники дают противоречивую информацию.  Затем бразилец продолжил свою деятельность в качестве радиокомментатора и даже безуспешно пытался поработать тренером. Вианна умер в 1989 г. на родине в Рио-де-Жанейро в возрасте 87 лет.

«Они были неуловимы, как летучие мыши»

Ну а что же сборные Швейцарии и Италии? Согласно довольно запутанным правилам Чемпионата мира 1954 г., две команды встретились в решающей встрече за выход в четвертьфинал. Однако на этот раз команда Конфедерации не нуждалась в помощи и легко выиграла со счетом 4:1. Боже, может быть, всё же швейцарцам что-то немного помогло?

«Швейцарцы, которые обыграли нас со счетом 4:1 во втором тайме и быстренько отправили нас домой, были неуловимы, как летучие мыши», – рассказывает Бенито «Яд» Лоренци. «Я не говорю, что они были на допинге, доказательств не было, но они, как и мы, сыграли два матча за три дня и, как и мы, наверняка устали. Тем не менее они, как ни в чём не бывало, просто раздавили нас физической формой». Кстати, в 2022 году Чемпионат мира по футболу пройдет зимой, Швейцария на нем выступит, а вот Италия в финальную часть не попала.

Показать больше

Футбол в тени насилия: в чем причина?

Этот контент был опубликован на В чем причина насилия на европейском чемпионате по футболу? Об этом рассуждают сегодня швейцарские СМИ.

Читать далее Футбол в тени насилия: в чем причина?