Navegación

Enlaces para saltar navegación

Principales funcionalidades

El euro baja ante el dólar

Billetes de dólares y euros en una fotografía tomada en Lille (Francia), el 17 de enero de 2015

(afp_tickers)

El euro bajó el viernes ante el dólar que se valorizó por buenos indicadores sobre el estado de la economía de Estados Unidos.

Hacia las 21H00 GMT el euro cotizaba a 1,1041 dólares contra 1,1118 del jueves a la misma hora.

Divisas15/0714/07
Euro0,9050,899
Yen104,79105,44
Franco Suizo0,98300,9807
Libra0,7590,749
Yuan6,69356,6835
Argentina (peso)15,1314,98
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,253,25
Chile (peso)652,50651,10
Colombia2.923,002.917,00
Costa Rica(colón)554,16554,74
Guatemala (quetzal)7,617,61
Honduras (lempira)23,0123,01
México (peso)18,8018,61
Nicaragua (córdoba)28,6728,66
Perú (sol)3,2793,280
Uruguay (peso)30,05Feriado

Etiquetas

Neuer Inhalt

Horizontal Line


subscription form

Formulario para abonarse al Newsletter de swissinfo

Regístrese para recibir en su correo electrónico nuestro boletín semanal con una selección de los artículos más interesantes